Онлайн запись

Настоящий Герой ГАУЗ « Стоматологическая поликлиника № 8» — Иван Меркурьевич Мазин⭐️

От Ленинграда до Берлина…
От курсанта до капитана…
От военного фельдшера до зубного врача, но обо всём по порядку.✍?

Когда началась война, комсомольцу Мазину ещё не было восемнадцати. Он хотел защищать Родину, но до призывного возраста не хватало полгода. Оббивать порог районного военкомата пришлось недолго.

5 июля 1941 года комсомольца Ивана Мазина поставили на довольствие в медицинской академии, началась курсантская муштра. Военная подготовка шла без отрыва от профессионального обучения. Год пролетел как один миг, вспоминает ветеран Великой Отечественной войны.

3 января в Ингушетии отметили годовщину освобождения от гитлеровских войск. Малгобекская оборонительная операция в 42-ом году сыграла важную роль для защиты грозненских и бакинских нефтепромыслов.

?Один из боёв за город «Малгобек» , Иван Мазин помнит до сих пор в мельчайших деталях:
«Вершину горы с одноимённым названием заняли фрицы. Мы у подножия. Лучшей оборонительной точки для немцев не придумать. Сверху десятками летят ручные гранаты и мины. Деваться врагу некуда, а от этого обороняются ещё ожесточённей. Где-то семь километров вверх и враг разбит….»
?Враг, действительно, был разбит. Но не без потерь. Советский солдат Иван Мазин ранен. Осколок пробил сапог, жгучий металл вошёл в правую стопу, задев кость. С таким ранением дорога одна – в госпиталь. Сделали прививку от столбняка, перевязали, но осколок вытаскивать не решились. Кость серьёзно задета – заключили коллеги. Так кусочек металла и остался навсегда в теле ветерана ВОВ – немое напоминание о ужасах военного времени.

?В 72 году Иван Мазин, отслужив 28 лет, навсегда снимает военную форму и уходит из Красной Армии в звании капитана. Семью ждёт Волгоград. Ивана Мазина должность зубного врача в Дзержинском районе города-героя. Там, теперь уже в Волгоградской стоматологической поликлинике № 8, с 72-го до 90-ого года и проработал Иван Мазин. ?


Коллектив стоматологической поликлиники № 8 гордится и помнит своего Героя!

⭐️Равнение на нашего Ветерана! ⭐️

Вверх