Показатели доступности и качества медицинской помощи за 2014 год
Численность Дзержинского района города Волгограда 184386 человек, из них взрослого населения 154144 человек, детского населения 30242 человек.
Взрослому населению помощь оказывают:
- 18 врачей-стоматологов-терапевтов;
- 6 врачей-стоматологов-хирургов;
- 7 врачей-стоматологов-ортопедов.
Детскому населению помощь оказывают:
- 4 детских врача стоматолога в поликлинике;
- 2 врача-ортодонта;
- на территории района функционирует 11 школьных кабинетов, обслуживаемых 7 детскими врачами-стоматологами.
Лечебное отделение
Качественные показатели за 2014 год
№ п/п | Показатели | Количество |
---|---|---|
1 | Посещений всего | 14527 |
2 | Количество посещений на врача в день | 4,0 |
3 | Всего пломб | 18737 |
4 | Пломб на врача в день | 5,1 |
5 | Поставлено пломб из светоотверждаемых композитов | 10097 |
6 | Поставлено пломб из стеклоиномерных цементов | 5384 |
7 | % санированных от первичных | 79 |
8 | УЕТ в день на 1 врача | 32 |
9 | Депофорез | 81 |
Профессионализм наших врачей, современные технологии и оборудование позволяют вылечить и восстановить даже сильно разрушенные или инфицированные зубы, предотвратить осложнения, ведущие к потере зубов, серьёзным заболеваниям окружающей их мягкой и костной ткани.
Детское отделение
Качественные показатели за 2014 год
№ п/п | Показатели | Количество |
---|---|---|
1 | Посещений всего | 20037 |
2 | Вылечено зубов по поводу кариеса | 2257(м)/2302(п) |
3 | Поставлено фотокомпозиционных пломб | 1893 |
4 | Поставлено стеклоиномерных пломб | 3786 |
5 | Процент санированных от первичных | 54% |
6 | Фторирование зубов | 10041 |
7 | Количество зубов покрытых герметиком | 4257 |
8 | Профилактически осмотрено детей | 12587 |
9 | Обучение детей гигиене полости рта | 12587 |
10 | Число лиц, получивших ортодонтическое лечение | 336 |
11 | Сдано ортодонтических аппаратов | 852 |
Плановая санация школьников осуществляется в 11 общеобразовательных учреждениях Дзержинского района врачами-стоматологами детскими. Все школьные стоматологические кабинеты оснащены новейшим оборудованием.
В детском отделении широко используется герметизация фиссур молочных и постоянных зубов, глубокое фторирование эмали, лечение зубочелюстных аномалий современными методиками, в том числе с применением эджуайс-техники.
Хирургическое отделение
Качественные показатели за 2014 год
За 2014 год в хирургическое отделение обратилось 16753пациентов,
было удаленно 12233 зубов, из них детям 4581.
Но основным достижением в своей работе мы считаем, что за 2014 год значительно выросло количество зубосберегающих операций:
- резекции верхушки корня - 54;
- установлено имплантатов - 179;
- коррекция альвеолярного отростка – 392;
- шинирование зубов – 238;
- лечение пародонта аппаратом вектор –192;
- открытый кюретаж – 24;
- удаление доброкачественных новообразований – 5;
- коррекция уздечки губы и языка – 63;
- лазерное отбеливание – 6;
- плазмолифтинг – 60.
Главной нашей задачей является не удаление зуба, а сохранение его, а в случае, когда зуб сохранить не возможно, предложить пациенту самые современные технологии по его замещению.
Ортопедическое отделение
Качественные показатели за 2014 год
Специалисты нашей поликлиники оказывают услуги по протезированию зубов любой сложности, у нас применяются современные технологии при протезировании полости рта и восстановлению жевательной эффективности зубов при их частичном и полном отсутствии.
За 2014 год ортопедическое отделение посетило 13422 человека. Изготовлено 6291 протез. 1226 лиц получившие зубные протезы.
Мы используем только новейшие технологии:
- металлокерамические протезы выполнено1070 единиц;
- коронок из безметалловой керамики - 96 единиц;
- коронок и мостовидных протезов с опорой на имплантатах - 98 единиц;
- съёмный протез с базисной системой фиксации с опорой на имплантаты – 6 единиц.
- коронок из диоксид-циркония (CAD/CAM технология) –104 единицы.
Ортопедическая помощь оказывается на платной основе.
В ноябре 2014 года состоялось открытие диагностического отделения расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. Космонавтов, 59.
Капитальный ремонт нежилого помещения площадью 143,2 м² произведен с февраля по июнь 2014 года за счет средств учреждения.
Диагностическое отделение оснащено наисовременнейшим рентгенологическим оборудованием, конусно-лучевым компьютерным томографом, который разработан по принципу «все в одном», что обеспечивает получение конусно-лучевой компьютерной томографии, панорамных и цефалометрических изображений, трехмерную фотографию лица, что соответствует множеству диагностических требований: имплантологии, эндодонтии, пародонтологии, ортодонтии, стоматологической и челюстно-лицевой хирургии, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Трехмерное изображение сканированных моделей челюстей, позволяет изготовлять шаблоны для планирования установки имплантатов и ортопедических конструкций с использованием программного продукта «ImplantStudio».
Широкий диапазон выбора размера съемки позволяет оптимизировать область изображения в соответствии с конкретной задачей диагностики, во всех случаях соблюдая наилучшие технологии в стоматологии, а так же принципы минимального возможного воздействия в целях снижения радиационной нагрузки.
Современное рентгенологическое оборудование позволяет расширить возможности диагностики, лечения, профилактики не только стоматологических заболеваний, но и заболеваний лор-органов, заболеваний верхних дыхательных путей, шейного отдела позвоночника, опорно-двигательного аппарата (кисть, стопа).