Онлайн запись

Кюретаж

Кюретаж пародонтальных карманов

Кюретаж — противопоказания и показания к операции

Наиболее распространенной методикой хирургического вмешательства при патологии пародонта (пародонтит) является кюретаж — выскабливание содержимого пародонтального кармана с целью его ликвидации.

Показанием для кюретажа является пародонтит средней степени при наличии пародонтальных карманов глубиной 4-5 мм при плотной десне и отсутствии костных карманов.

Кюретаж противопоказан при наличии острых воспалительных процессов пародонта — пародонтальных абсцессах, обильном гноетечении из зубодесневых карманов, истонченной и фиброзно измененной десне (так как фиброзно измененная стенка десны плохо прирастает к стенке зуба), а также при костных карманах и подвижности зубов 3-4-й степени, наличии острых инфекционных заболеваний слизистой оболочки полости рта и общих заболеваний.

Виды кюретажа:

  1. открытый
  2. закрытый кюретаж

Кюретаж, гингивотомию выполняются при тщательном соблюдении этапов предоперационной подготовки, приемов хирургической техники, правил послеоперационного ведения больных.

От глубины пародонтального кармана и степени деструкции костной ткани, то есть степени поражения пародонта, зависят показания к хирургическим методикам или их комбинированному применению. При пародонтозе легкой степени показаны кюретаж и его модификации, при средней и тяжелой — лоскутные операции и их модификации.

Все хирургические методы, применяемые с целью ликвидации пародонтальных карманов и нормализации метаболических процессов в пародонте, относятся к реконструктивным операциям.

Гингивотомия и гингивоэктомия являются этапом лоскутных операций и применяются с целью ликвидации симптомов заболевания: для вскрытия пародонтальных абсцессов, иссечения гипертрофированных десневых сосочков при отсутствии выраженных пародонтальных карманов.

При локализированных поражениях в пародонте, обусловленных анатомо-морфологическими особенностями зубочелюстной системы, показано лечение, предусматривающее иссечение коротких уздечек, тяжей, углубление свода за счет перераспределения мягких тканей преддверия полости рта, аллопластики, компактостеотомии.

Противопоказания к кюретажу:

  1. относительные
  2. острые инфекционные заболевания (грипп, ангина, герпетическая инфекция)
  3. общие
  4. системный остеопороз
  5. онкологическая патология
  6. заболевания крови
  7. аллергический,
  8. некомпенсированная форма сахарного диабета и тиреотоксикоза
  9. активная форма туберкулеза
  10. аутоиммунный и иммунопролиферативный синдромы и наследственная отягощенность в нескольких поколениях
  11. местные
  12. несоблюдение правил гигиены полости рта, патология прикуса, не подлежащая коррекции, деструкция костной ткани более чем на 2/3 длины корня при подвижности зубов 3-4-й степени, язвенные процессы во рту

Клинические исследования показали, что разные методы хирургического лечения пародонта приносят успех, если они дополняются постоянным контролем за заживлением в течение первых недель и даже месяцев после основного лечения, контролем за зубной бляшкой и назначением поддерживающего лечения.

Вверх